Seite auswählen

Hundeschulen nach Animal Learn

Was ist Animal Learn und was wird dort gelehrt?

 

Die Hundeschule nach Animal Learn, ist für mich, einer der Besten, wenn nicht sogar DIE Beste Hundeschule die ich kenne. In dem praxisorientierten Erziehungskurs durfte ich, zusammen mit Carlos, den Grundgehorsam im Einzeltraining aufbauen. Ich durfte lernen, wie man eigentlich eine Leine richtig hält, optimale Leinenführung die Kommandos des Grundgehorsams und vieles mehr. Nicht nur Carlos, sondern auch ich als Herrchen, habe in dieser Zeit extrem viel, über die richtige Führung, meinen Hund und die perfekte Anwendung der Kommandos gelernt.

Nachdem wir im Einzelcoaching fleißig trainiert und geübt haben, durften wir anschließend das gelernte in der Gruppe, unter Ablenkung, anwenden und festigen. In der Gruppe werden neue Kommandos gelehrt und schon gelernte nochmals gefestigt. Die Bindung zwischen mir und meinem Vierbeiner hat sich extrem gefestigt und intensiviert durch die Hundeschule.

Super fande ich auch, dass schon im Welpenalter durch die Hundeschule, Carlos an seine Artgenossen gewöhnt wurde und somit auch den richtigen Umgang mit anderen Hunden, aber auch Kindern & Mitmenschen, kennengelernt & gelernt hat. Das hat mich sicherer gemacht und bei Ausflügen mit Carlos haben wir beide alles super im Griff, wenn wir anderen Tieren, Menschen & Kindern begegnen. 🙂

Für den Fall, dass Du dich über die Animal Learn Hundeschule oder auch Ausbildung interessierst, hab ich Dir hier mal die Kontaktdaten von Animal Learn Hundeschulen zusammengefasst:

  • Animal Learn Stammhaus⎪Clarissa v. Reinhardt, Am Anger 36, 83233 Bernau⎪ www.animal-learn.de
  • Gefährten⎪Claudia Winke,Schweriner Straße 5, 29633 Munster⎪finke@animal-learn.de
  • Hundeschule Werner⎪Michael Werner, Dautenbachstraße 20, 34260 Kaufungen⎪www.hundeschule-werner.de
  • Hundeschule Andrea Hartmann⎪Andrea Hartmann, Breymannsstraße 4, 37073 Göttingen⎪www.hundeschule-andrea-hartmann.de
  • Hundeschule Findeklee⎪Tanja Findeklee, Mühlenkamp 9, 45309 Essen⎪www.hundeschule-findeklee.de
  • Hundeschule Bastian⎪Michaela Bastian, Buchenstraße 8, 51674 Wiehl⎪www.hundeschule-bastian.de
  • DOG InForm⎪Mirjam Cordt, An der Hesseln 1, 55234 Erbes-Büdesheim⎪www.dog-inform.de
  • animal learn team⎪Susanne Hentschel, Zum Kallenberg 5, 57078 Siegen⎪www.animal-learn-team.d
  • My Way – die Hundeschule⎪Monika Löscher, Durchholzer Straße 53, 58456 Witten⎪www.myway-diehundeschule.de
  • Dog´s Track⎪Kirsten Berger, Kluse 8, 58638 Iserlohn⎪www.dogs-track.de
  • Bella & Co.⎪Beatrice Greiner-Jerzmann, Kardinal Volk Platz 1a, 63456 Hanau⎪www.bella-und-co.de
  • Faires Hundetraining⎪Doris Bereich, Hofweg 5, 69429 Waldbrunn⎪info@faires-hundetraining.de
  • Gevatter Hund⎪Annette Gevatter, Unterfischbach 7, 71577 Grosserlach⎪www.gevatter-hund.de
  • Hundetraining⎪Silvia Schneider, Falltorstrasse 15, 72768 Reutlingen⎪schneider@animal-learn.de
  • WAKE UP⎪Veronika Buckel, Kochlerstraße 74, 82393 Iffeldorf⎪www.hundeschule-wake-up.de
  • 4-Pfoten-Land⎪Claudia Fraefel, Hoher Weg 8, 87719 Mindelheim⎪fraefel@animal-learn.de 
  • LIBERTY⎪Barbara Gleisner, Stubenhof 3, 94375 Stallwang⎪www.hundeschule-liberty.de